PLAN DE ESTUDIOS

est01 est02 est03 est04 est05 est06

Máster interdisciplinar
Máster con orientación profesional
60 créditos ECTS

 

Módulo Patrimonio Cultural

Patrimonio Histórico Artístico y Arqueológico (6 créditos ECTS). Obligatoria
Patrimonio y Territorio (3 créditos ECTS). Obligatoria
Patrimonio Bibliográfico y Documental (3 créditos ECTS). Optativa*
Patrimonio Musical (3 créditos ECTS). Optativa*
Patrimonio Audiovisual (3 créditos ECTS). Optativa*
Patrimonio Urbano e Industrial (3 créditos ECTS). Optativa*
Patrimonio Natural y Rural (3 créditos ECTS). Optativa*

*El alumno deberá cursar 2 de las 5 asignaturas Optativas del Módulo Patrimonio Cultural.
Entre asignaturas Obligatorias y Optativas el alumno cursa un total de 15 créditos ECTS del Módulo Patrimonio Cultural

 

Módulo Legislación y Gestión del Patrimonio Cultural

Régimen Jurídico del Patrimonio Cultural (3 créditos ECTS). Obligatoria
Economía de la Cultura y Gestión de Empresas y Proyectos Culturales (6 créditos ECTS). Obligatoria
Turismo Cultural (3 créditos ECTS). Obligatoria
Marketing Cultural (3 créditos ECTS) Obligatoria
Gestión de Fundaciones y Asociaciones vinculadas al Patrimonio Cultural (3 créditos ECTS). Optativa*
Mercado del Arte: Mercados y Ferias de Arte (3 créditos ECTS). Optativa*
Gestión y ordenación del Patrimonio Territorial (3 créditos ECTS). Optativa*
Gestión de Museos (3 créditos ECTS). Optativa*
Didáctica y Planes de Difusión en Museos (3 créditos ECTS). Optativa*

*El alumno deberá cursar 2 de las 5 asignaturas Optativas del Módulo Legislación y Gestión del Patrimonio Cultural
Entre asignaturas Obligatorias y Optativas el alumno cursa un total de 21 créditos ECTS del Módulo Legislación y Gestión del Patrimonio Cultural

 

Módulo Talleres

Taller de Gestión de Proyectos Culturales (6 créditos ECTS). Obligatoria

 

Módulo Prácticas Externas

Prácticas Externas (12 créditos ECTS). Obligatoria.

 

Módulo Trabajo Fin de Máster

Trabajo Fin de Máster (6 créditos ECTS). Obligatoria.

 

PROFESORADO

Universidad de Salamanca:

Apellidos y nombre

Categoría, área, departamento

Blázquez Cerrato, María de las Cruces

Profesora Titular de Arqueología, Prehistoria, Hª Antigua y Arqueología

Fernández de Gatta Sánchez, Dionisio

Profesor Titular de Derecho Administrativo, Derecho Administrativo, Financiero y Procesal

Frutos Esteban, Francisco Javier

Profesor Titular de Comunicación Audiovisual y Publicidad, Sociología y Comunicación

González de Garay Domínguez, Beatriz

Profesora Asociada de Comunicación Audiovisual y Publicidad, Sociología y Comunicación

Hernández Olivera, Luís María

Profesor Titular de Biblioteconomía y Documentación, Biblioteconomía y Documentación

Hortelano Mínguez, Luis Alfonso

Profesor Contratado Doctor de Análisis Geográfico Regional, Geografía

Jiménez Gutiérrez, Álvaro

Profesor Asociado de Economía Financiera y Contabilidad, Administración y Economía de la Empresa

Llorente Pinto, José Manuel

Profesor Titular de Análisis Geográfico Regional, Geografía

Melgosa Arcos, Francisco Javier

Profesor Titular de Derecho Administrativo, Derecho Administrativo, Financiero y Procesal

Ortega Mohedano, Félix

Profesor Ayudante Doctor de Comunicación Audiovisual y Publicidad, Sociología y Comunicación

Paliza Monduate, María Teresa

Catedrática de Historia del Arte, Historia del Arte – Bellas Artes

Panera Cuevas, Francisco Javier

Profesor Titular de Historia del Arte, Historia del Arte – Bellas Artes

Plaza Gutiérrez, Juan Ignacio

Catedrático de Análisis Geográfico Regional, Geografía

Sánchez del Corral Jiménez, Ana María

Profesora Titular de Geografía Física, Geografía

Torregrosa Montaner, Ramón

Profesor Titular de Fundamentos de Análisis Económico, Economía e Hª Económica

Udaondo Puerto, Francisco José

Profesor Asociado de Música, Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal

 

Externos:

Apellidos y nombre Categoría, área, departamento

Barrero Pérez, Luis

Coordinación general, Título Propio Máster en arquitectura y diseño de interior de la Universidad de Salamanca

Bartolomé Arraiza, Ángel Alberto

Comité Organizador, FeriArte. Feria de Arte y Antigüedades, Madrid; UNED Centro Asociado de Burgos

Becedas González, Margarita

Dirección, Biblioteca General Histórica de la Universidad de Salamanca

Castillo Oli, Jesús

Conservación del Patrimonio, Fundación Santa María la Real del Patrimonio Histórico, un proyecto desde Castilla y León

Coca Jiménez, Pablo

Educación, Patio Herreriano. Museo de Arte Contemporáneo Español, Valladolid

González Barrio, Aquilino

Profesor Asociado de Escultura, Historia del Arte – Bellas Artes

González Fernández, Pedro Jesús

Coordinación, ICAS, Instituto de la Cultura y las Artes de Sevilla

González Prada, José Luis

Secretaría General, Fundación Rei Afonso Henriques, Zamora

Jaramillo Guerreira, Miguel Ángel

Dirección, Servicio de Archivos y Bibliotecas de la Universidad de Salamanca

Lara Ruiz, Raquel

Zink Espacio Emergente, Salamanca

Martínez Glera, Enrique

UNED Centro Asociado de La Rioja; Galería Martínez Glera, Vino y Aceite con Arte, Logroño

Ordieres Díez, María Isabel

Profesora Titular de Composición Arquitectónica, Arquitectura de la Universidad de Alcalá, Alcalá de Henares

Pérez Castro, Pedro

Dirección, Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis, Salamanca

Rivera de las Heras, José Ángel

Delegado de Patrimonio Cultural de la Diócesis de Zamora; Dirección, Museo Catedralicio, Archivo Diocesano y Biblioteca Diocesana de Zamora, Zamora

Rosado Martínez, Ángel

Gerencia, Grupo Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España, Ávila

 

est07 est08 est09 est10 est11 est12